Изучение латышского языка - культурный и коммуникативный опыт

В июне Кабинет Министров утвердил поправки к Закону об образовании и Закону об общем образовании, которые предусматривают переход на обучение только на латышском языке в течение трех лет. Хотя в настоящее время многие семьи меньшинств сознательно выбирают для своих детей обучение на латышском языке, не все согласны с тем, что полноценное изучение латышского языка положительно повлияет на будущие возможности детей и молодежи. Чтобы облегчить изучение языка детям и молодежи, безусловно, стоит использовать различные методы, например, посещать театральные представления, организовывать вечера латышского кино или вместе смотреть интересные телепередачи на латышском языке.

Образование только «на бумаге»

При исправлении работ централизованных экзаменов по латышскому языку и литературе в целом наблюдается отсутствие мотивации и усталость учащихся. На самом деле, это ощущалось в течение всего года, еще раз доказав, что пандемия имела последствия, влияющие как на знания и навыки учащихся по использованию полученных знаний, на их способность и желание сотрудничать, так и на их мотивацию.

Отчетливо видно непонимание молодежью того, для чего эти знания и умения пригодятся и как они повлияют на развитие личности.
Наблюдая за знанием латышского языка учащимися из числа меньшинств, создается впечатление, что в ряде школ объем обучения на латышском языке остался только «на бумаге», поэтому решение о переходе на обучение только на латышском, безусловно, является приемлемым.
Много раз было слышно, что переход надо было делать уже в 90-х, но хочу подчеркнуть, что на тот момент у нас не было возможности "резать как ножом", потому что мы не были ни членом ЕС, ни НАТО, вывод советских войск еще не был полностью завершен и просто отсутствовали подробные данные о текущей ситуации, которые позволили бы оценить и выбрать оптимальные решения в системе образования.

Я также не согласна с мнением, что сразу с 1 сентября этого года учеба должна вестись только на латышском языке.
И ученикам, и учителям нужно время, чтобы приспособиться, так как этот процесс будет непростым ни для кого. У учителей тоже могут возникнуть трудности, особенно по точным предметам, истории и политике, где много специфических терминов.

Расширение возможностей

Переход на двуязычное образование был хорошей идеей в то время, но не был реализован в полной мере. Если в теории все звучало очень хорошо, то в действительности многие школы не обеспечивали необходимого объема преподавания на национальном языке.

Также не стоит ожидать немедленного результата от полного перехода на обучение только на латышском языке.
Учащиеся средней школы уже учатся только на латышском языке, по крайней мере теоретически, но в группе начальной школы на это потребуется время. Насколько успешными окажутся изменения, мы увидим через 3-4 года, а самым главным катализатором станут именно учащиеся 9-х классов, которые в настоящее время все еще получают образование билингвально или на родном языке и чьи знания латышского языка недостаточны. Это означает, что изучению латышского языка в начальной школе следует уделить особое внимание, чтобы предотвратить дальнейшие проблемы.
Нет сомнений в том, что учащиеся из числа меньшинств должны изучать латышский язык, потому что это способ приобрести культурный, исторический и коммуникативный опыт. Однако надо учитывать, что это будет непросто.

Не все осознают, как это повлияет на их учебу и карьерные возможности, поэтому отсутствует мотивация.
Чтобы дети как можно быстрее адаптировались к изменениям, необходимо быть целеустремленным и понимать, зачем это нужно. Каждый выученный язык – это расширение своих возможностей – читать, высказывать мнение, общаться и – в конечном счете – быть принятым среди сверстников, что очень важно для молодежи.
Родителям, которые не всегда способны оценить возможности, которые получит ребенок, зачастую приходится брать на себя большую ответственность. Зачастую именно родители против обучения на латышском языке, недостаточно мотивируют, создают внутренний конфликт у детей и молодежи. С одной стороны, у молодого человека есть друзья-латыши, а с другой стороны, семья, вероятно, настроена против обучения только на латышском языке.

Театр, кино, сериалы

Всегда найдутся противники любых изменений. Латышский как единственный язык обучения имеет ряд противников, ведь переход произойдет в 2022 году – через 30 лет после восстановления независимости страны. Однако следует учитывать, что в настоящее время существует также много возможностей помочь молодым людям выучить национальный язык, и педагоги играют решающую роль. Учителя могут организовывать совместные походы в театр, проводить вечера латвийского кино, поощрять молодежь к просмотру интересных телепередач.
В своей работе со студентами я ежедневно вижу, как молодые люди увлекаются программами открытий «Atslēgas» или «Pa straumei». Выбрав подходящую театральную постановку, можно не только успешно познакомить молодежь с этим видом искусства, но и пробудить дух истинных любителей театра и помочь им выучить латышский язык. Как бы и когда бы ни осуществлялись изменения, всегда найдется противник, и часто именно родителям труднее адаптироваться, чем детям и молодежи, которые открыты и хотят больше возможностей в будущем.

Автор Илзе Клава — учитель латышского языка и литературы в Европейской средней школе дистанционного обучения.

Šī vietne saglabā tikai datus ko apmeklētāji ievada kontaktformās. No analītiskajām (neobligātajām) sīkdatnēm (cookies) vietne izmanto pastāvīgās sīkdatnes mārketingam un anonīmai apmeklējuma statistikai no Google Analytics - uzzināt vairāk