Культурные и языковые связи между Украиной и Латвией

О проекте

Образовательная программа «Украинские и латвийские культурные связи» — проект, целью которого является содействие культурному обмену между Латвией и Украиной и популяризация культурного наследия обеих стран среди молодежи.
Программа интеграции украинских детей в латвийскую систему образования организует увлекательные экскурсии и мастер-классы. Эти мероприятия не только способствуют знакомству с латвийской культурой и традициями, но и создают благоприятную атмосферу для интеграции и общения между перемещенными детьми, способствуя взаимопониманию и взаимной поддержке.

Дальнейшие мероприятия

В рамках неформально-освітньої програми "Культурні зв'язки між Україною та Латвією" для дітей з України 11-17 років запрошуємо українські сім'ї до арт-музею Zuzeum, який налічує понад 20 000 творів мистецтва різних жанрів і є найбільшою приватною латвійською колекцією мистецтва у світі. Основу колекції складають твори мистецтва кінця 19 століття і класичного модернізму першої половини 20 століття, радянського періоду 1950-1980-х років, а також роботи сучасних латвійських художників.
Зараз у Великій залі арт-центру Zuzeum проходить виставка "Куди б сховатися!", на якій представлено понад 350 творів, створених латиськими художниками в роки радянської окупації. "Куди б сховатися!" - не запитання, а констатуючий вигук, який гостро виражає екзистенціальний вибір, який доводилося робити людям того часу.

Вспоминая предыдущие события

Преподаватели

Наставник украинских детей в европейском дистанционном обучении в старших классах, с опытом работы с молодежью в Сигулдском молодежном центре и многолетним опытом в неформальном образовании и международных проектах. При создании программы «Украинско-латвийские культурные связи» моей задачей было не только обогатить учебный опыт детей, но и создать пространство для культурного обмена, чтобы каждый ребенок чувствовал себя как дома в новой культурной среде и черпал вдохновение для своего творчества. личное развитие. Я считаю, что наведение мостов между культурами дает молодым людям возможность признавать, понимать и уважать многообразие, создавая общее будущее, в котором каждый сможет полностью выразить себя.

Татьяна МазуренкоТатьяна Мазуренко

Учитель украинского языка и литературы, преподаватель иностранной литературы и украинистики, работает в Государственном лицее Украины, а также в Центре профессионального образования «Европейский центр дистанционного обучения».
Ирина с отличием окончила Херсонский государственный университет со степенью магистра. С 2013 года работает преподавателем по специальности.
Девиз произведения: «Мы лишаем детей будущего, если сегодня воспитываем детей так же, как вчера».

Ирина ВойтенкоИрина Войтенко

Форма заявки